主催公演アーカイブ2015年度

  • ザ・が~まるちょばカンパニー 1st JAPAN TOUR

    2015/4/12(日) 18:00 主ホール 全席指定 5,000円 作・演出:HIRO-PON ケッチ! MASA hitoshi 角谷将視 濱口啓介
  • 古楽器との邂逅3 チェンバロ・コンサート『BACH:ヴァイオリンとの対話』

    2015/4/18(土) 13:00 小ホール 全席自由 一般:3,000円、 大学生以下:1,000円
  • 藤原道山×SINSKE『星月夜』

    2015/5/5(火) 15:00 小ホール 全席指定 一般:4,500円、U25:2,500円 出演:藤原道山 SINSKE
  • 中村勘九郎 中村七之助 新緑特別公演2015

    2015/5/26(火) 14:00、18:30 主ホール 全席指定 S席:7,500円、A席:6,000円、S席(バルコニー席)7,500円、A席(バルコニー席)6,000円、B席:3,000円 出演:中村勘九郎 中村七之助 ほか
  • 中信地区高等学校演劇連盟春季講習会・松川高校演劇部全国大会出場記念公演 ゆめ舞台2015春・松川高校『べいべー』

    2015/6/6(土) 13:30 主ホール 入場無料
  • 中信地区高等学校演劇連盟春季講習会

    2015/6/7(日) 主ホール 関係者のみ
  • 山海塾 『降りくるもののなかで―とばり』

    2015/6/13(土) 14:00 主ホール 全席指定 一般:5,400円、25歳以下:3,000円 演出・振付・デザイン:天児牛大
    音楽:加古 隆 YAS-KAZ 吉川洋一郎
    舞踏手:天児牛大 蟬丸 竹内 晶 市原昭仁 長谷川一郎 松岡 大 石井則仁 百木俊介
  • coba tour 2015 ~cobacabada~

    2015/6/13(土) 17:00 小ホール 全席指定 6,000円 出演:coba
  • 『スカパン』ルーマニア公演

    2015/6/14(日) 18:00 ルーマニア国立ラドゥ・スタンカ劇場/17(水) 19:00ルーマニア国立オデオン座 原作:モリエール
    潤色・美術・演出:串田和美
    出演:串田和美 高岡奏輔 馬渕英俚可 太田緑ロランス 内田紳一郎 坂本慶介 近藤 隼 佐藤 卓 細川貴司 下地尚子 ほか
  • 敦 -山月記・名人伝ー

    2015/7/1(水) 14:00 主ホール 全席指定 S席:6,800円、A席:4,800円 原作:中島敦
    構成・演出:野村萬斎
    出演:野村万作 野村萬斎 石田幸雄 深田博治 高野和憲 月崎晴夫
  • 鼓童ワン・アース・ツアー2015~永遠~

    2015/7/7(火) 19:00 主ホール 全席指定 S席:6,000円、A席:5,000円、B席:4,000円、C席:3,000円 演出:坂東玉三郎
    出演:鼓童
  • 空中キャバレー2015

    2015/7/17(金)~26(日) 17・22・23・24=19:00、18・19・20・25・26=14:00、21=休演日 特設会場 全席自由 一般:5,500円、U25:2,500円、中学生以下:1,000円 構成・演出:串田和美
    音楽:coba
    サーカス・アドバイザー:ジュロ
    キャスト:高泉淳子 大森博史 小西康久 内田紳一郎 片岡正二郎 秋本奈緒美 串田和美 近藤隼 佐藤卓 細川貴司 下地尚子
    ミュージシャン:coba 大熊ワタル 花島英三郎 ギデオン・ジュークス 熊谷太輔 杉山卓
    サーカスパフォーマー:ジュロ ロラン ロッタ スティーナ メリッサ サラ 金井ケイスケ 目黒陽介 宮野玲 ジェームス・ヨギ
  • 篠山紀信展写真力 オープニングトーク

    2015/7/18(土) 10:00 小ホール
  • 子どものためのオペラ『子どもと魔法』

    2015/9/3(木)~4(金) 3=11:00、4=15:00 主ホール 関係者のみ
  • OMFファミリー・オペラ ラヴェル:『子どもと魔法』

    2015/9/5(土) 14:00 主ホール 全席指定 S席大人:3,000円、S席子ども:2,000、A席大人:2,000円、A席子ども:1,000円、B席大人:1,000円、B席子ども:500円
  • 第30回中信地区高等学校演劇合同発表会

    2015/9/19(土)~20(日) 9:30 主ホール 入場無料
  • シビウ国際演劇祭正式招待作品『スカパン』凱旋公演

    2015/9/20(日)~21(月) 17:00 信濃毎日新聞社新松本本社建設地/Flying Theatre 空中劇場
    2015/9/23(水)~24(木) 23=14:00、24=19:00 ピカデリーホール
    2015/9/26(土) 17:30 松本市美術館/Flying Theatre 空中劇場
    全席自由 一般:4,000円、U25:2,500円 原作:モリエール
    潤色・美術・演出:串田和美
    出演:串田和美 高岡奏輔 馬渕英俚可 太田緑ロランス 内田紳一郎 坂本慶介 近藤隼 佐藤卓 細川貴司 下地尚子・池田六之助 北嶌学
  • ミュージカル『ラ・マンチャの男』

    2015/9/26(土)~28(月) 26・27・28=13:00、26=18:00 主ホール 全席指定 S席:14,000円、A席:11,000円、B席:7,000円 脚本:デール・ワッサーマン
    出演:松本幸四郎 霧矢大夢 駒田一 ラフルアー 宮澤エマ 石鍋多加史 荒井洸子 祖父江進 宮川浩 上條恒彦 ほか
  • 『美しい暦』上映会

    2015/10/8(木) 10:30、13:00、19:30 小ホール 全席自由 800円 監督:森永健次郎
    原作:石坂洋次郎「美しい暦」より
    出演:吉永小百合 浜田光夫 長門裕之 芦川いづみ ほか
  • 徳永英明コンサート・ツアー2015 松本公演

    2015/10/10(土) 16:00 主ホール 全席指定 7,800円 出演:徳永英明
  • KERA・MAP#006『グッドバイ』

    2015/10/14(水) 18:30 主ホール 全席指定 一般:6,800円、U25:4,800円、2階席一般:5,800円、2階席U25:4,800円 原作:太宰 治(「グッド・バイ」)
    脚本・演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ
    出演:仲村トオル 小池栄子・水野美紀 夏帆 門脇 麦 町田マリー 緒川たまき 萩原聖人
  • ルーマニア国立ラドゥ・スタンカ劇場『オイディプス』

    2015/10/25(日) 14:00 実験劇場 全席指定 S席:5,500円、A席:4,000円、U25:3,500円 作・演出:シルヴィウ・プルカレーテ
    出演:コンスタンティン・キリアック オフェリア・ポピ 他
  • 宝塚歌劇宙組 松本公演
    サスペンス・コメディ『メランコリック・ジゴロ』-あぶない相続人-
    ロマンチック・レビュー『シトラスの風III』

    2015/10/27(火) 14:00、18:00 主ホール 全席指定 S席:7,300円、A席:5,000円、B席:3,500円
  • 第20回まつもと演劇祭

    2015/10/31(土)~11/1(日) 小ホール 全席自由 共通パスポート一般:2,000円、共通パスポート学生 :1,000円
  • 寄席日和~風間杜夫の会~

    2015/11/3(火) 14:00 主ホール 全席指定 3,800円 出演:風間杜夫
  • to R mansion《トゥーアール マンション》 『THE SHOW』

    2015/11/23(月) 11:00、14:00 実験劇場 全席自由 一般:1,500円、高校生以下:500円 出演:to R mansion
  • TCアルプ 甲板劇『船長のいない船』

    2015/11/23(月) 12:00 小ホール 全席自由 一般:1,000円、高校生以下:500円、3歳以下無料 出演:TCアルプ
  • まつもと市民オペラ第5回公演 W.Aモーツァルト歌劇『フィガロの結婚』全4幕

    2015/12/6(日) 14:00 主ホール 全席指定 SS席:10,000円、S席:7,000円、A席:5,000円、A席U25:3,000円、B席:3,000円、B席U25:1,000円、C席:1,000円 演出:白井晃
  • オペラシアターこんにゃく座 オペラ『森は生きている』

    2015/12/19(土) 15:00 主ホール 全席自由 おとな:3,000円、こども(4歳~小学生):2,500円 、ペア:5,000円※当日券は各500円増 台本・作曲:林光
    演出:大石哲史
  • 漂流劇 ひょっこりひょうたん島

    2016/1/9(土)~10(日) 9=14:00、10=13:00 主ホール 全席指定 一般:7,800円、一般(特設):7,800円、U25:5,800円 脚本:宮沢章夫/山本健介
    演出・美術:串田和美
    音楽:宇野誠一郎/宮川彬良
    出演:井上芳雄 安蘭けい 串田和美 小松政夫 白石加代子 ほか
  • 恒例 新春大舞踏会 in まつもと

    2016/1/23(土) 15:00 主ホール 参加費 1,000円(ドリンク付)
  • ONEOR8『そして母はキレイになった』

    2016/2/6(土) 14:00 実験劇場 全席指定 一般:5,500円、U25:3,500円 作・演出:田村孝裕
    出演:高橋惠子 ほか
  • 劇団四季『コーラスライン』

    2016/2/11(木) 17:00 主ホール 全席指定 S席:8,000円、A席:6,000円、B席:5,000円、C席:3,000円
  • モスクワ国立交響楽団

    2016/2/19(金) 19:00 主ホール 全席指定 S席:11,000円、A席:8,000円、B席:5,000円 指揮:パヴェル・コーガン
    ピアノ:ダニール・ハリトノフ
  • 同じ夢

    2016/2/24(水)~25(木)  24=19:00、25=13:00 実験劇場 全席指定 一般:5,500円、U25:3,500円 作・演出:赤堀雅秋
    出演:光石研 麻生久美子 大森南朋 木下あかり 赤堀雅秋 田中哲司
  • バックステージツアー2016

    2016/3/5(土)~6(日) 主ホール 参加費 100円(保険料込み
  • 大植真太郎×森山未來×平原慎太郎『談ス』

    2016/3/14(月) 19:00 実験劇場 全席指定 一般:6,000円、U20:2,000円 構成:大植真太郎
    振付・出演:大植真太郎 森山未來 平原慎太郎
  • まつもと演劇工場4期生・作品『GULLIVER(ガリバー)』

    2016/3/19(土)~21(月) 19=17:00、20・21=13:00 小ホール 全席自由 一般:1,500円、高校生以下:1,000円 作:加藤 直 長﨑武治 深沢 豊
    構成・演出:加藤 直
    監修:串田和美
    出演:まつもと演劇工場4期生 TCアルプ:細川貴司 佐藤 卓 下地尚子 片岡正二郎
  • まつもと子どもたちの映画祭7

    2016/3/20(日) 10:00~16:00 主ホール 全席自由 大人(18歳以上):1,000円、子ども(3歳~17歳):500円※当日券は各200円増
  • 海の風景

    2016/3/26(土)~30(水) 26・27・29=14:00、28=19:00、30=13:00 実験劇場 全席指定 一般:5,500円 演出:串田和美 木内宏昌
    出演:草笛光子 串田和美 池田鉄洋 小島聖