主催公演アーカイブ2019年度

  • ベッド&メイキングス 『こそぎ落としの明け暮れ』

    2019/4/6(土) 16:00 小ホール
    全席自由 一般:3,800円 整理番号付き 高校生以下:1,000円(前売のみ)
    作・演出:福原充則
    出演:安藤聖 石橋静河 町田マリー 吉本菜穂子 野口かおる 島田桃依 葉丸あすか 佐久間麻由 富岡晃一郎
  • 劇団☆新感線39興行 春 いのうえ歌舞伎『偽義経冥界歌』

    2019/4/18(木)~21(日) 18・20=18:00、19・20・21=12:30 主ホール
    全席指定 S席:13,800円、A席:11,500円、B席:9,500円
    作:中島かずき
    演出:いのうえひでのり
    出演:生田斗真 りょう 中山優馬 藤原さくら 粟根まこと 山内圭哉 早乙女友貴 橋本じゅん 橋本さとし
  • 芸術館レクチャーシリーズ11『K.テンペスト2019』関連企画 シェイクスピアを楽しむ~「テンペスト」編II

    2019/4/20(土)13:00 まつもと市民芸術館内
    参加無料
    講師:松岡和子 串田和美
  • 立川談春独演会2019

    2019/5/11(土) 14:00 主ホール
    全席指定 4,000円
    出演:立川談春
  • K.テンペスト2019(松本公演)

    2019/5/16(木)~19(日) 16=19:00、17=14:00、18=13:00、19=18:00、20=12:00 特設会場
    全席自由 一般:5,500円、U25:3,000円、U18:2,000円※当日一般券は500円増
    作:W.シェイクスピア
    演出・潤色・美術:串田和美
    出演:串田和美 藤木孝 大森博史 松村武 湯川ひな 近藤隼 武居卓 細川貴司 草光純太 深沢豊 坂本慶介 飯塚直 尾引浩志 万里紗 下地尚子
  • K.テンペスト2019(東京公演)

    2019/5/22(水)~26(日) 22・23=19:00、24=14:00、25=18:00、25・26=13:00 東京芸術劇場シアターイースト
    全席自由 一般:6,000円、U25:3,000円、U18:2,000円
    作:W.シェイクスピア
    演出・潤色・美術:串田和美
    出演:串田和美 藤木孝 大森博史 松村武 湯川ひな 近藤隼 武居卓 細川貴司 草光純太 深沢豊 坂本慶介 飯塚直 尾引浩志 万里紗 下地尚子
  • 芸術館×朝活『ダンサー・振付家 山田うんのカラダリフレッシュ活動!』

    2019/6/1(土) 9:00 トップガーデン
    Co.山田うん『話のない物語』チケット購入者は無料、その他の方は1,000円
    講師:山田うん
  • 芸術館レクチャーシリーズ14『空中キャバレー2019』関連企画 “現代サーカス”の魅力

    2019/6/2(日) 13:00 スタジオ2
    要事前申込、入場無料
    講師:田中未知子
  • Co.山田うん 2019年ツアー「話のない物語」

    2019/6/15(土) 15:00 実験劇場
    全席自由 一般:3,500円、U25:2,000円※当日券は各500円増
    振付・演出・構成・美術:山田うん
  • まつもと演劇工場NEXT 第1期生後期発表公演『地図のない旅・劇場へ』

    2019/7/6(土)~7(日) 14:00 旧幸町保育園 遊戯室
    全席自由 一般:1,000円、U18:500円
    構成・演出:加藤直
    出演:まつもと演劇工場NEXT本科コース第1期生
  • 空中キャバレー2019

    2019/7/19(金)~28(日) 19・25=19:00、20・23・24・26=14:00、21・27=16:00、28=12:00 特設会場
    全席自由 一般:6,000円、U25:3,000円、U15:1,500円
    構成・演出:串田和美
    音楽:coba
    サーカスアドヴァイザー:ジュロ
    キャスト:大森博史 秋本奈緒美 串田和美 小西康久 内田紳一郎 片岡正二郎 近藤隼 武居卓 細川貴司 深沢豊 草光純太 下地尚子
    ミュージシャン:coba 大熊ワタル 花島英三郎 ギデオン・ジュークス 熊谷太輔
    サーカスパフォーマー:ジュロ マット クロエ ヴァネッサ ルイ 金井ケイスケ ジェームス・ヨギ
    日替わりゲスト:石丸幹二 チャラン・ポ・ランタン 安蘭けい 下田昌克
  • 新国立劇場ダンス 森山開次『NINJA』

    2019/7/20(土)~21(日) 20=18:00、21=13:00 小ホール
    全席指定 一般:3,000円、U18:1,500円
    演出・振付・アートディレクション:森山開次 
    音楽:川瀬浩介
    出演:森山開次、浅沼圭、中村里彩、引間文佳、藤村港平、宝満直也、美木マサオ、水島晃太郎
  • 現代サーカス集団 ながめくらしつ新作公演『距離の呼吸』

    2019/7/26(金)~27(土) 26=19:00、27=13:00 信毎メディアガーデン1Fホール
    全席自由 一般:2,000円、U18:1,000円
    演出:目黒陽介
    音楽:イーガル
    出演:目黒陽介 長谷川愛実 谷口界 hachiro 安岡あこ 目黒宏次郎 イーガル
  • 丸美屋食品ミュージカル『アニー』

    2019/8/10(土) 10:30、15:00 主ホール
    全席指定 S席:8,000円、A席:6,000円
    演出:山田和也
  • 2019OMF 子どものための音楽物語”ピーターと狼“

    2019/8/30(金)・9/2(月) 11:00、15:00 主ホール
    全席指定 S席:13,800円、A席:11,500円、B席:9,500円
    関係者のみ
  • 2019OMF 子どものための音楽物語”ピーターと狼“

    2019/9/1(日) 15:00 主ホール
    全席指定 S席大人:10,000円、S席こども:5,000円、A席大人:8,000円、A席こども:4,000円、B席大人:6,000円、B席こども:3,000円、C席大人:4,000円、C席こども:2,000円
  • バックステージツアー

    2019/9/6(金)~8(日) 主ホール
    参加費 200円(保険料込)
  • 第34回中信地区高校演劇合同発表会~ゆめ舞台2019~

    2019/9/20(金)~22(日) 主ホール
    入場無料
  • 沖縄伝統芸能「組踊(くみおどり)」ワークショップinまつもと市民芸術館

    2019/9/23(月) 15:00 スタジオ2
    入場無料
    講師:嘉数道彦
  • まつもと演劇祭24th

    2019/10/5(土)~6(日) 小ホール
    全席自由 全公演共通パスポート一般:2,500円、全公演共通パスポート学生:1,300円、シングルプラスワンチケット一般:1,500円、シングルプラスワンチケット学生:800円
  • 爆音映画祭2019 in 松本

    2019/10/18(金)~20(日) 小ホール
    全席自由 1,500円
    演出・振付・アートディレクション:森山開次 
    音楽:川瀬浩介
    出演:森山開次、浅沼圭、中村里彩、引間文佳、藤村港平、宝満直也、美木マサオ、水島晃太郎
  • 立川志の輔独演会

    2019/10/28(月) 18:30 主ホール
    全席指定 4,000円
    出演:立川志の輔
  • インドネシア伝統舞踊ダンスワークショップ ~土地の身体技法、 インドネシア舞踊の多様性~ 北村明子 Cross Transit project

    2019/10/29(火)~30(水) オープンスタジオ
    参加無料
    講師:ルルク・アリ
  • 琉球芸能の美と心-組踊「執心鐘入」との交感<琉球舞踊と組踊 松本公演>

    2019/11/9(土) 13:00 主ホール
    全席指定 一般:3,000円、シニア:2,500円、U18:1,000円
    出演:国立劇場おきなわ
  • 芸術館レクチャーシリーズ15『組曲虐殺』関連イベント あとにつづくものを信じて走れ―井上ひさしが描いた「小林多喜二」像

    2019/11/10(日) 13:00 あがたの森文化会館2-8(松本市県3-1-1)
    要事前申込、入場無料
    講師:島村輝
  • こまつ座&ホリプロ公演『組曲虐殺』

    2019/11/17(日) 12:30 主ホール
    全席指定 一般:7,500円、U18:2,000円
    作:井上ひさし
    演出:栗山民也
    出演:井上芳雄 上白石萌音 神野三鈴 土屋佑壱 山本龍二 高畑淳子
    ピアニスト:小曽根真
  • Ciao!Bambini(チャオバンビーニ)~こどもの庭~2019
    範宙遊泳 シリーズおとなもこどもも『フィッシャーマンとマーメイド』

    2019/11/23(土) 11:00、14:15 小ホール
    全席自由 一般:1,000円、U18:500円
    作・演出:山本卓卓
    出演:埜本幸良 油井文寧
  • Ciao!Bambini(チャオバンビーニ)~こどもの庭~2019
    柿喰う客 こどもと観る演劇プロジェクト『にんぎょひめ』

    2019/11/23(土) 12:15 実験劇場
    全席自由 一般:2,000円、U18:1,000円
    原作:アンデルセン「人魚姫」
    構成・演出:中屋敷法仁
  • TCアルププロジェクト『モンスターと時計』

    2019/11/29(金)~12/1(日) 29=19:00、30・1=12:00、30=16:30 小ホール
    全席自由 一般:3,500円、U18:2,000円、小学生以下:1,000円
    作:Eoghan Quinn
    音楽:Danny Forde
    翻訳・訳詞:フジノサツコ
    演出:森 新太郎
    出演:(TCアルプ)串田和美 近藤隼 武居卓 細川貴司 下地尚子 深沢豊 草光純太 坂本慶介 水野貴以 高瀬“makoring”麻里子 大塚尚子
  • SADAO WATANABE Down East

    2019/12/7(土) 16:00 主ホール
    全席指定 S席:8,000円、A席:7,500円
    出演:渡辺貞夫
  • まつもと市民オペラ合唱団オペラ・ガラコンサート~旅する歌・オペラへ~

    2019/12/15(日) 14:00 主ホール
    全席自由 一般:2,000円、U25:1,000円
    構成・演出:加藤直
  • 芸術館レクチャーシリーズ16『私たちは何も知らない』関連イベント 『私たちは何も知らない』を知る―永井愛が描く「新しい女」たち

    2019/12/15(日) 13:00 スタジオ2
    参加無料
    講師:永井愛
    進行:尾上そら
  • 二兎社公演43 永井愛作・演出『私たちは何も知らない』

    2020/1/8(水) 14:00 実験劇場
    全席指定 一般:5,000円、U25:2,500円
    作・演出:永井愛
    出演:朝倉あき 藤野涼子 大西礼芳 夏子 富山えり子 須藤蓮 枝元萌
  • 楽都・まつもとカラオケ大会

    2020/1/18(土) 13:00 主ホール
    入場無料
  • ミュージカル『天使にラブ・ソングを~シスター・アクト~』

    2020/2/1(土)~2(日) 13:00 主ホール
    全席指定 S席13,000円、A席10,000円、B席7,000円
    出演:朝夏まなと 森公美子 鳳蘭 今拓哉 小野武彦 石井一孝 ほか
  • PARCO PRODUCE2020『FORTUNE(フォーチュン)』

    2020/2/7(金)~9(日) 7・8=18:00、8・9=13:00 主ホール
    全席指定 10,500円
    作:サイモン・スティーヴンス
    演出:ショーン・ホームズ
    出演:森田剛 吉岡里帆 田畑智子 根岸季衣 鶴見辰吾 他
  • エブリ・ブリリアント・シング ~ありとあらゆるステキなこと~

    2020/2/15(土)~16(日) 14:00 実験劇場
    整理番号付自由席 一般:3,500円、U18:1,500円
    作:ダンカン・マクミラン、ジョニー・ドナヒュー
    翻訳・演出:谷 賢一
    出演:佐藤隆太
  • 芸術館レクチャーシリーズ17『お勢、断行』関連イベント 日本ミステリの先駆者・江戸川乱歩の業績―「お勢登場」にみる乱歩迷宮世界の魅力

    2020/3/8(日) 14:00 スタジオ2
    要事前申込 入場無料
    講師:日下三蔵(ミステリ研究家・編集者)